С Днем славянской письменности и культуры!

Праздники

С Днем славянской письменности и культуры!

Ученые не знают точно, когда именно просветленные умы своей эпохи, братья Кирилл и Мефодий положили начало славянской письменности. Но считают, что случилось это в 9 веке. А 24 мая православная церковь чествует память святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских, в честь которых был учрежден праздник День славянской письменности и культуры.

Те самые «аз, буки, веди» придумал старший брат Кирилл (в миру Константин). Знатное происхождение позволяло ему тратить время на изучение языков и многих наук. А так как жили братья в греческом монастыре, то и первая азбука стала трансформацией греческого алфавита, который Кирилл изменил, чтобы полнее передать звуки славянской речи. Помогал ему в этом младший брат Мефодий. Так были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Умение грамотно пользоваться наследием Кирилла и Мефодия (читай, складывать буквы в слова) – главный признак образованного человека. Именно торжество просвещения предлагают праздновать сегодня, в День славянской письменности и культуры.

А типография PrintHit с удовольствием поддерживает эту инициативу. Ведь мы не понаслышке знаем, как много может сделать слово, если оно стоит на своем месте, например, в листовке или буклете, или других видах полиграфической рекламы.

Обращайтесь к нам за грамотным дизайном и помните – нет предела совершенству полиграфии! Мы учимся вместе с вами!

Похожие записи

Праздники

День 404: как работать с типографией онлайн

День 404: как работать с типографией онлайн

4 апреля во всем мире празднуют День интернета. Этот праздник был учрежден в честь католического святого Исидора. Да, он считается покровителем учеников и студентов, но в 2003 году сам Папа Иоанн Павел II назвал святого Исидора покровителем пользователей компьютеров и интернета. Поэтому сегодня мы решили напомнить вам о преимуществах работы с интернет-сервисом онлайн-типографии Printhit.

4 April 2022 г.
День рождения ОТКРЫТКИ: 150 лет чудесных открытий!

День рождения ОТКРЫТКИ: 150 лет чудесных открытий!

В наши дни, несмотря на засилье электронных средств общения, простая бумажная открытка переживает второе рождение. Из вечного атрибута почтового сообщения, открытка стала признаком хорошего вкуса и искренней забот о получателе. Ведь кто станет тратить средства на разработку дизайна и изготовление открытки, если нужную информацию можно сообщить по электронной почте? Только тот, кто хочет продемонстрировать свою состоятельность и успешность. И сегодня у этих людей праздник - 25 марта отмечается День рождения почтовой открытки!

24 March 2022 г.
С праздником Ивана Купала!

С праздником Ивана Купала!

У праздника Ивана Купала есть особая магия. Например, люди верят, что только в этот день можно найти цветущий папоротник, который ведет к кладам. А девушки гадают на судьбу: плетут венки из разнотравий, опускают на воду с зажженными свечами и пускают по течению. Чем дольше плывет венок и горит лучинка, тем счастливее жизнь будет.

7 July 2021 г.